На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Салмина Нина Гавриловна

профессор, доктор психологических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: МГУ им. М.В. Ломоносова
Место работы: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Должность: профессор кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии
Интересы:
становление знаково-символической деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста; диагностика и коррекция когнитивного и личностного развития; построение развивающих программ для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Достижения:
В результате исследования выделена структура знаково-символической деятельности, ее виды, особенности развития семиотической функции в онтогенезе; разработаны формирующие программы по введению в мир символики для разных возрастных ступеней. Проблема диагностики познавательного развития исследуется в плане разработки показателей и диагностических методик по определению готовности детей к школе. Особое место занимает проблема разработки принципов построения учебного предмета и реализации их в конкретных обучающих программах. С коллективом сотрудников разработаны обучающие программы для детей дошкольного возраста и начала школьного обучения.
В течение многих лет принимала участие в построении курса «Математика для начальной школы». Разрабатывала проблему материализации как этапа формирования умственных действий в теории П.Я. Гальперина «Поэтапное формирование умственных действий».
Создано 29.09.2016

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»