На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Кусова Маргарита Львовна

профессор, доктор педагогических наук
Екатеринбург
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Место работы: Уральский государственный педагогический университет
Должность: заведующая кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии детства
Интересы:
Методика развития речи и литературного развития дошкольников. Идеографическое описание лексики русского языка. Лингвистический анализ текста. Методика работы с научным текстом.
Достижения:
С 1986 года работает в УрГПУ в качестве ассистента, затем в должности заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальных классах УрГПУ. В 1986 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Функционально-семантический аспект русской глагольной антонимии», в 1998 г. - докторскую диссертацию на тему «Репрезентация отрицания в лексике и фразеологии (ономасиологический, семасиологический аспекты)».
В 2001 г. за многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность и большой вклад в дело подготовки специалистов с высшим образование награждена Почетной грамотой Министерства образования России.
В 2006 г. присвоено звание «Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации».
Участвует в подготовке словарей серии «Словари XXI века. Фундаментальные словари русского языка».
Подготовила «Букварь для дошкольников».
Входит в авторский коллектив серии «Развитие личности ребенка».
Входит в состав авторского коллектива 15 словарей русского языка, активно занимается проблемами детской речи и методического обеспечения данного процесса.
Автор более 250 публикаций
Создано

Участие в конкурсе «Золотая Психея»