На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Как найти хорошего психолога?

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Одинцова Ольга
С-Петербург
Пятница, 12.12.2014, 01:11 | Сообщение #61

Теперь Ваша очередь сказать мне что-то доброе и приятное ;-)" - ладно))). "При рассмотрении вопроса о добре и зле терапевту также остается только надеяться, что он правильно видит вещи, но он никогда не должен быть уверен в этом окончательно. " К.Г.Юнг. Это очень приятная и добрая дихотимя.

Балыкин Александр
Москва
Пятница, 12.12.2014, 01:17 | Сообщение #62

Каждому хочется чего-то субъективно положительного. А иначе зачем жить, как не радоваться жизни :-)

Я уже около месяца пишу статью о технологии выхода из дихотомических убеждений через разбор дихотомических цепей, убеждений и эмоциональной напряженности. Надеюсь, что скоро допишу и выложу здесь. Вот получу опять от Вас и других моих почитателей разгон :-)) Хотя если хочешь, чтобы тебя не трогали - тогда лучше умереть, т.к. в этом случае тебя точно не будут трогать... :-)

Устина Елена
Саранск
Пятница, 12.12.2014, 10:16 | Сообщение #63

Хотелось бы вернуться к теме "Как найти хорошего психолога?".

Все таки что это - "рекомендации для пользователей". Т.е. "пользователь" (изыскующий психологическую помощь) ознакомившись с  рекомендациями сможет найти себе хорошего психолога.

Да все таки как у нас все странно, надо искать хорошего врача, психолога, парикмахера, сантехника и т.д.

А вот просто прийти в поликлинику если у тебя проблемы со здоровьем и тебе там помогли или если тебе нужен психолог, обратился в соотвествующую службу и также получил помощь.

У нас так нельзя, обязательно надо сначала провести работу по розыску специалиста? 

Анекдот:

Из разговора двух подгруг: ты ходила к той ясновидящей, что я тебе рекомендовала?

-Да, ходила. Позвонила в дверь, там спросили: "Кто там?" Я развернулась и ушла...

Да и Александру. Обязательно ознакомлюсь с Вашей статьей как только она станет доступна.

И если можно вопрос.  Вы использовали понятие "почитатели" это от слова читать или почитать?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 12.12.2014, 10:49 | Сообщение #64

Коллеги, тема разговора - критерии выбора психолога. Если она себя исчерпала, на правах модератора я перенесу тему в архив.

Поддерживаю Елену и предлагаю, если есть желание продолжить тематический разговор, перечислить критерии по которым лично Вы рекомендуете/не рекомендуете коллегу, когда к Вам обращаются с просьбой о рекомендации.

Балыкин Александр
Москва
Пятница, 12.12.2014, 11:08 | Сообщение #65

Для Устиновой Елены.

Я использовал слово "почитатель" в его словарном значении: Человек,  относящийся  с  глубоким   уважением  к кому-чему-н., почитающий кого-что-н., но для Вас это слово пусть будет обозначать тех, кто читает и почитывает.

PS

ПОНЯТИЕ,  -я,  ср.  1.  Логически  оформленная  общая  мысль  о  классе предметов, явлений; идея чего-н, П. времени. П.  качества. Понятия науки. 2. Представление, сведения е чем-н. Иметь,  получить  п. о чем-н. 3. обычно мн. Способ, уровень  понимания чего-н. У детей свои понятия. * Понятия  не  имею (разг.) - не знаю, не имею представления о ком-чем-н. Когда уходит поезд?  - Понятия не имею. С  понятием  кто  (прост.)  - об умном человеке. С понятием делается  что  (прост.)  - делается что-н.  умно,  разумно. Без понятия  кто (прост.) - ничего не  понимает. || прил. понятийный,  -ая, -ое (к  1 знач.; спец.). Понятийные категории.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 12.12.2014, 12:17 | Сообщение #66

Юля,вот эта тема: "Выбор хорошего психолога" - она обманчива. Часто возникает в разных местах и подменяет собой суть настоящей проблемы. Все с энтузиазмом начинают приводить доводы каким должен быть "хороший" психолог и почему у нас его трудно найти. А подлинная проблема заключается в том, что, по большому счету, психолог никому и не нужен(из-за элементарной психологической неграмотности, из-за отношения в обществе к этому специалисту, из-за неготовности клиента к серьезной собственной работе над собой).

Елена права, что мы не столь разборчивы в других профессионалах, мы в них нуждаемся и мы их услугами пользуемся. Если бы мы так относились к учителям придирчиво, возможно, мы никогда бы не отдали наших детей в современную школу.И, мне кажется, люди которые поднимают эти темы и поддерживают сами эту проблему. Это тема из той же серии, как статьи в газетах: "Семейный психолог увела у меня мужа", "После тренинга личностного роста она покончила жизнь самоубийством", "Тренинги и арт-проекты готовят людей к майдану". 

Елену и Ольгу прошу прочитать мой проект закона о психологии и высказать свое мнение, если не трудно.

Балыкин Александр
Москва
Пятница, 12.12.2014, 12:39 | Сообщение #67

Алла, а проект закона о психологии - это действительно Ваш?

Вы позволяете и мне тоже высказаться?

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 12.12.2014, 13:27 | Сообщение #68

Позволяю всем желающим, но хотелось бы от психологов профессионального мнения услышать, в первую очередь, поэтому к Ольге и Елене обратилась.

Балыкин Александр
Москва
Пятница, 12.12.2014, 15:26 | Сообщение #69

Алла, а Вы откуда знаете, что я не психолог? %-(

Вы - экстрасенс?

PS Алла, а проект закона о психологии - это действительно Ваш?

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 12.12.2014, 21:02 | Сообщение #70

Коллеги, ещё раз напоминаю, что топик тематический.

Все разговоры о Законе - пожалуйста, переносите в соответствующие темы, обмен личными сообщениями, не касающимися темы - в личную переписку на форуме.

Сучков Николай
Серпухов
Воскресенье, 02.04.2017, 18:00 | Сообщение #71

Александр, здравствуйте. Вы поставили правильные, отличные вопросы. Странно только, что среди психологов не нашлось много желающих вступить с вами в дискуссию. Видно, они не задели их за живое. Тогда возникает естественный интерес: если их даже такие проблемы не интересуют, то профессионалы ли они, своим ли делом занимаются? Мне же любопытно, как на эти вопросы ответили бы коротко Вы сами. С уважением, Николай.

Балыкин Александр
Москва
Понедельник, 03.04.2017, 01:23 | Сообщение #72

Уважаемый Николай, спасибо за Ваш вопрос. Мои ответы в докладе на научной конференции проходившей в РЭУ им. Г.В.Плеханова на кафедре психологии - видео доклада http://www.iper1k.ru/novosti/2016-04-04-personality-psychology.html

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 03.04.2017, 13:09 | Сообщение #73

Рыбак рыбака видит издалека!

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 03.04.2017, 15:30 | Сообщение #74

Вряд ли простой неискушенный человек сможет определить хорошего психолога. Если Ройтман, например, отличный практический психолог рекламирует себя"Больно. дорого и без гарантий". То что могут пообещать привлекательного простые, непрофессиональные, житейские психологи?

Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!